Решите уравнение: 0, 4 · (1, 7x + 0, 75) = 3 · (0, 07x − 3, 5) + 16, 32.


Ответы на вопрос

Отвечает Дихтярь Олег.

Ответ:11\frac{35}{47}

0, 4 * (1, 7x + 0, 75) = 3 * (0, 07x − 3, 5) + 16, 32

0,68x+0,3=0,21x-10,5+16,32

0,68x-0,21x=5,82-0,3

0,47x=5,52

x=\frac{552}{47}

х=11\frac{35}{47}

Пошаговое объяснение:

Отвечает Сахаров Никита.

Ответ:

х=11 \frac{35}{47}

Пошаговое объяснение:

Для решения такого уравнения надо сначала раскрыть скобки. Для этого (лично в твоём уравнении) умножаем число перед скобками на каждое число внутри скобок, сохраняя их знаки. Получаем 0,68х+0,3=0,21х-10,5+16,32. Далее переносим известные числа вправо, а неизвестные влево (при переносе через знак = знак переносимых чисел меняется). Получаем 0,47х= -0,3-10,5+16,32, а далее решаем и получаем 0,47х=5,52. Далее делим известную часть на неизвестную и получаем х= 11 \frac{35}{47} (ответ не самый классический, но ладно.)