за 1кг мандаринов и 3кг апельсинов заплатили 2600 тенге.сколько стоит 1кг каждого вида фруктов если

2кг апельсинов на 400 тенге дешевле чем 3кг мандаринов​

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Ответ:

пускай 1кг манд -х, тогда 3 кг апельс-3(2х+400)все это =2600

получаем уравнение

1)х+3(2х+400)=2600

х+6х+1200=2600

7х=2600-1200

7х=1400

х=1400:7=200тенге(1кгманд)

2)3(2×200+400)=3×800=2400тенге (3кгапельсин)

3)2400÷3=800тенге (1кг апельсин)

Пошаговое объяснение:

проверяем

если х=200, тогда

200+3(2×200+400)=2600

200+2400=2600

Отвечает Галиев Ранис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть  

1кг мандарин  стоит   -- х тенге

1 кг апельсин стоит    -- у тенге.

х+3у=2600  ×3      3х+9у=7800

3х-2у=400             3х-2у=400          вычитаем с 1 ур. 2-ю

11у=7400

у=7400/11

 х=2600-3у= 2600-3×( 7400/11)