Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...729; 243; y; 27...

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

Геометрическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на одно и то же, не равное 0, число: bₓ = bₓ₋₁ · q.

По условию, например: bₓ₋₁ = 729, bₓ = 243, bₓ₊₁ = у, bₓ₊₂ = 27.

Поэтому: q = bₓ/bₓ₋₁ = 243/729 = 1/3, значит, bₓ₊₁ = у = 243 · 1/3 = 81.

Ответ: 81.