Моторний човен за 9 годин проплив 24 км проти течії та 30 км за течією. Знайди швидкість моторного

човна в стоячій воді, якщо швидкість течії річки дорівнює 3 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Любомудров Евгений.

пусть собственная скорость лодки равна х, по течению х+3, против течения х-3 /км/ч/, тогда 24/(х-3)+30/(х+3)=9

24х+72+30х-90=9*(х²-9)

54х-18=9*(х²-9)

х²-9+2-6х=0

х²-6х-7=0 По Виету х=-1 ∅, скорость не может быть отрицательной.

х=7

Ответ скорость лодки 7км/ч