Найдите площадь полной поверхности строительной конструкции в виде правильной треугольной призмы,

если ее высота равна 10 см, а сторона основания 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.

Ответ:

480+128\sqrt{3}  см^2

Пошаговое объяснение:

S(пол. п)=S(бок)+S (основ)

S(бок)=P(онов.)×h= 16×3×10=480см^2

S (основ)= 2×SΔ=  2\frac{\sqrt{3}a^{2}  }{4}=\frac{16^{2} \sqrt{3}  }{2}  =128\sqrt{3} см^2

S(пол. п)=S(бок)+S (основ)= 480+128\sqrt{3}    см^2