! ХЭЭЭЛП! !ПОМОГИТЕ! Рассчитать периметр прямоугольника, если одна сторона на 4 метров длиннее

другой, а диагональ 20 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

Ответ:

56 м

Пошаговое объяснение:

1) пусть х - 1 сторона, тогда х+4 - вторая сторона

2) По теореме Пифагора х^2+(x+4)^2=400

x^2+x^2+8x+16=400

3) 2x^2+8x-384=0 /2

4) x^2+4x-192=0

5) Решаем уравнение по теореме Виета

х1+х2=-4

x1*x2=-192

Получаем два корня: -16 и 12, отрицательный нам не подходит => х=12

2 сторона=х+4=12+6=16

Р=16+16+12+12=56