Кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и Шарик сели за круглый стол. Перед каждым из них

стояла тарелка с 15 бутербродами. Каждую минуту трое съедали бутерброд из своей тарелки, а четвёртый съедал бутерброд из тарелки соседа. Через 6 минут после начала трапезы в тарелке Дяди Фёдора осталось 7 бутербродов. Какое минимальное количество бутербродов могло остаться на тарелке кота Матроскина? Подруге помочь, пж

Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.

8 бутербродов

Пошаговое объяснение:

Если известно, что за каждую минуту съедают один бутерброт, то за 5 минут, должны съесть все по 5 бутербродов, следовательно должно остаться : 15-5= 10.

Дядя Фёдор съел 8 бутербродов, значит его сосед четвёртый человек, который ест с чужой тарелки, у Дяди Фёдора он съел 8-5= 3 бутерброда. Значит у другого соседа четвёртый должен съесть: 5-3= 2 бутерброда. Если предположить, что этим соседом является Кот Матроскин, то у кота на тарелки останется: 15-5-2= 8 бутербродов. Это будет минимальное число.