Кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и Шарик сели за круглый стол. Перед каждым из них

стояла тарелка с 15 бутербродами. Каждую минуту трое съедали бутерброд из своей тарелки, а четвёртый съедал бутерброд из тарелки соседа. Через 5 минут после начала трапезы в тарелке Дяди Фёдора осталось 7 бутербродов. Какое минимальное количество бутербродов могло остаться на тарелке кота Матроскина?

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

если за 1 мин каждый съедает по 1 бутерброду (не зависимо из какой тарелки), то всего за 5 мин съедят 20 бутерброда

получается через 5 мин у Дяди Федора осталось 7 бутербродов, те 15-7=8 съели за 5 минут. Предположим, что ДФ съел своих 5 и 3 съел из его тарелки сосед, остается на всех:

20-8=12 съели неизвестно кто

Предположим, что Кот Матроскин все время ел у себя в тарелке, то через 5 мин он съел 5 бутербродов, и каждую мин после того как съели у ДФ 3 бут все ели по очереди из его тарелки, те еще 2 раз, получается:

12-5 (своих)-2 (съели у него соседи) = 5 (минимальное количество бутербродов могло остаться на тарелке кота Матроскина)