Кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и Шарик сели за круглый стол. Перед каждым из них

стояла тарелка с 15 бутербродами. Каждую минуту трое съедали бутерброд из своей тарелки, а четвёртый съедал бутерброд из тарелки соседа. Через 6 минут после начала трапезы в тарелке Дяди Фёдора осталось 8 бутербродов. Какое минимальное количество бутербродов могло остаться на тарелке кота Матроскина? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

Ответ:

4 бутерброда

Пошаговое объяснение:

1 * 6 = 6 б. ----- съел каждый за 6 минут (или в своей, или в чужой тарелке)

   6 бутербродов всего съедено другим (или другими вместе) в чужих тарелках (по условию каждую минуту из 6 кто-то один ел не в своей, а в чужой тарелке).

15 - 6 = 9 б. --- осталось бы у каждого, если бы каждый ел только в своей тарелке и никто никому бы не "помогал".

9 - 8 = 1 б. --- Дядя Федор точно съел не сам

6 - 1 = 5 б. ---- тоже съедены в чужих тарелках

    Минимальное количество остается, если участник сам ест только в своей тарелке, а соседи едят из его.

9 - 5 = 4 б.-----наименьшее число бутербродов, которое могло бы остаться у Матроскина.

Ответ: 4 минимум должно остаться.

Примечание. 4 - это минимальное число. Больше - может быть: если Матроскин, например, ел только из чужих, то все 15 его останутся на тарелке, или не все 5 его съедены помощником.  А меньше 4 быть не может, так как , один бутерброд все же съеден не у него, а у Дяди Федора.