При каком значение a точка B(a+3, 2-a) принадлежит графику функции y= 1 - 3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.

Решение:

у = - 3х + 1

Точка А(b + 2; 3 - b) принадлежит графику, тогда, подставив её координаты в уравнение прямой, получим верное равенство:

3 - b = - 3·(b + 2) + 1

3 - b = - 3·b - 6 + 1

- b+ 3·b  = - 6 + 1 - 3

2b = -8

b = - 8 : 2

b = - 4

Ответ: при b = - 4.

Проверка:

 А(-2;7), 7 = -3·(-2) + 1 - верно.