Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 2 часа со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 30 мин со скоростью 12 км/ч, а оставшиеся 24 км шоссе он проехал за 1,5 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Александра.

Ответ:

22,5 км/час.

Пошаговое объяснение:

30*2=60 (км) про шоссе

30 мин=0,5 часа

0,5*12=6 (км) по проселку

60+6+24=90 (км) весь путь

2+0,5+1,5=4 (часа) все затраченное время

90:4=22,5 (км/час) средняя скорость