Периметр трикутника дорівнює 18 см Друга сторона більша за першу на 3,5 см а третя сторона менша за

першу на 3,2 см. Знайди сторони трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

P = 18 см - периметр треугольника

Пусть x, см - первая сторона

          (x + 3.5), см - вторая сторона

          (x - 3.2), см - третья сторона

Составим уравнение:

x + (x + 3.5) + (x - 3.2) = 18

x + x + 3.5 + x - 3.2 = 18

3x = 18 - 3.5 + 3.2

3x = 17.7

x = 17.7 : 3

x = 5.9 см - первая сторона

(x + 3.5) = 5.9 + 3.5 = 9.4 см - вторая сторона

(x - 3.2) = 5.9 - 3.2 = 2.7 см - третья сторона

Ответ: 5.9 см, 9.4 см, 2.7 см

Ввиду того, что треугольник существует тогда и только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей стороны, а

5.9 + 2.7 < 9.4 , то такой треугольник не существует.