Помогите пожалуйста! Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа если 40% одного из них равны ⅔

другого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедюк Дарья.

Ответ:

30 и 18

Пошаговое объяснение:

пусть х-одно число, у-другое, тогда

х+у=48

выразим х через у  х=(48-у)

40% от х это 0,4х   составляем уравнение

0,4х=2/3у   и подставляем значение х

0,4·(48-у)=2/3у  и решаем

19,2-0,4у=2/3у

16/15у=19,2

у=19,2÷16/15=18

теперь находим х

х=(48-у)=48-18=30