У-2=-3у если ответом является десятичная дробь при записи ответа отделите десятичную часть от целой

с помощью запятой без пробелов

Ответы на вопрос

Отвечает Аникина Виктория.
У-2=-3у
У+3у=2
4у=2
У=4:2
У=2
Отвечает Кусмина Артур.

Ответ:

0,5 или \frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

y - 2 = -3y

Меняем местами элементы уравнения так, чтоб все Y были слева, а цифры без Y только справа. Помните, что при этом меняются знаки, то есть если справа было -3y, то при переносе налево будет +3y.

y + 3y = 2

Складываем.

4y = 2

Теперь осталось просто разделить, чтобы узнать, сколько же будет один Y а не 4Y.

y = 2 : 4

y = 0,5 или \frac{1}{2}

Оба варианта ответа, как бы не записали, будут правильны.

На всякий случай можем проверить полученный ответ:

0,5 - 2 = -3 * 0,5

-1,5 = - 1,5