За 3 часа езды на автомашине и 5 часов езды на поезде туристы преодолели 600 км. Найдите скорость

автомашины и скорость поезда, если за 6 часов на машине они проедут на 120 км больше, чем за 5 часов на поезде Помогите решить задачу пожалуйста осталось совсем много время

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Кирилл.

Ответ:

80 км/ч - скорость автомобиля

72 км/ч - скорость поезда

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автомашины

у км/ч - скорость поезда

Составляем систему уравнений:

3х + 5у = 600

6х - 5у = 120

Сложим эти уравнения:

3х + 5у + 6х - 5у = 600 + 120

9х = 720

х = 720:9

х = 80 (км/ч) - скорость автомобиля

3*80 + 5у = 600

5у = 600 - 240

у = 360 : 5

у = 72 (км/ч) - скорость поезда