СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! РЕШЕНИЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!!ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!За 3 часа езды на автомашине и 5

часов езды на поезде туристыпреодолели 600 км. Найдите скорость автомашины и скорость поезда, еслиза 6 часов на машине они проедут на 120 км больше, чем за 5 часов на поезде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Выборных Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автомашины

у км/ч - скорость поезда

3х + 5у = 600 (км) - первое уравнение

6х - 5у = 120 (км) - второе уравнение

Сложим эти уравнения и получим:

3х+5у+6х-5у = 600+120

9х = 720

х = 720:9

х = 80 (км/ч) - скорость автомашины

Подставим значение Х в любое уравнение и найдем У:

3*80 + 5у = 600

5у = 600 - 240

у = 360:5

у = 72 (км/ч) - скорость поезда

Ответ:

скорость автомашины = 80 км/ч

скорость поезда = 72 км/ч