3. Катер проходит расстояние между двумя населенными пунктами за 4 ч 20 мин против течения реки и

за 2 ч 10 мин по течению. Скорость течения реки 1,5км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между населенными пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.

Ответ: 4,5 км/час – собст. Скорость катера.

13 км – расстояние между населёнными пунктами

Пошаговое объяснение: 2 1/2 – это 2 целых одна вторая.

(х+1,5)•2 1/6=(х-1,5)•4 2/6

2 1/6х+3 1/4= 4 2/6х-6 1/2

2 1/6х-4 2/6х= -3 1/4- 6 1/2

-2 1/6х= -9 3/4

Х= -9 3/4 ÷(- 2 1/6)

Х= 4,5 км/ час - собст. Ск. Катера

(4,5+1,5)•2 1/6= 13 км - расст. Между населёнными пунктами