Из урны, в которой находятся 5 белых и 9 черных шаров, вынимают наудачу один шар. Тогда вероятность

того, что этот шар будет белым, равна … (Ответ округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Муллахметов Марсель.

Ответ:

1. Сначала вычислим сколько всего шаров находится в урне, если согласно условия задачи в ней имеется 5 белых шара и 9 черных шаров. Для этого выполним сложение.

5 + 9 = 14 шаров.

2. Так как в урне находится 5 белых шара, следовательно благоприятных исходов может быть только 5.

3. Теперь вычислим, какова вероятность того, что наугад взятый из урны шар окажется белым.

р = 5 / 14 = 0,35.

Ответ: Вероятность того, что наугад взятый из урны шар окажется белым, составляет р = 0,35.