Одна сторона прямоугольника на 41 см больше другой его стороны. Найдите площадь прямоугольника,

если его периметр 114 см. Скажите развернутый ответ, хочу понять как решаются такие задачи:)

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.

Ответ:

392 кв. см.

Пошаговое объяснение:

Пусть, одна сторона прямоугольника x см, тогда другая сторона (x + 41) см. Периметр прямоугольника 114 см, тогда полу периметр равен: 114 / 2 = 57 см. Составим уравнение для нахождения неизвестной стороны:

x + x + 41 = 57

2x = 57 - 41

2x = 16

x = 16 / 2

x = 8 см.

Тогда, первая сторона 8 см, а вторая 8 + 41 = 49 см.

S площадь прямоугольника равна a * b = 8 * 49 = 392 кв. см.