У = - х 3 + 4х 2 – 4х Найти: 1. область определения функции; 2. производную функции; 3.

стационарные точки; 4. промежутки монотонности и точки экстремума; 5. найти значение функции в точках экстремума; 6. построить график функции, используя дополнительные точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У = - х³+ 4х² – 4х

1. область определения функции- любое х.;

2. производную функции у'=(-х³+4х²+4х)'=-3х²+8х-4  ;

3. стационарные точки  -3х²+8х-4 =0

3х²-8х+4 =0,

Д=в²-4ас, Д=(-8)²-4*3*4=64-48=16

х₁=(-в+√Д):2а , х₁=(8+4):6=2 ,  

х₂=(-в-√Д):2а , х₂=(8-4):6=2\3 ;

4. промежутки монотонности и точки экстремума

у'          -                                 +                          -

-----------------------(2\3)---------------------------(2)---------------

у     убыв           min             возр         max        убыв

х=2\3  точка минимума  ,

х=2 точка максимума .

Возрастает при  х∈[2\3 ;2] , убывает при   х∈(-∞;2\3] и [2;+∞) ;

5. найти значение функции в точках экстремума

у(2\3)= - (2\3)³+ 4*(2\3)²– 4*(2\3)≈-1,2

у(2)=У = - 2³+ 4*2² – 4*2=0 ;

6.дополнительные точки

у(-1)=9 ,у(0)=0 ,у(1)=1 , у(2)=0 , у(3)=-3 ,у(4)=16.