У = - ¼ ∙ х^4 + х^2 Найти: 1. область определения функции; 2. производную функции; 3.

стационарные точки; 4. промежутки монотонности и точки экстремума 5. найти значение функции в точках экстремума 6. построить график функции, используя дополнительные точки

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Андрей.

Ответ:

1. Область определения x ∈(-∞,+∞), функция - чётная

2. y' = -x³+2x

3. y'=0, 2x-x³=0, x(2-x²)=0, стационарные точки x=0, x=±\sqrt{2}

4. y'>0, x>0, x<\sqrt{2}, x∈(0,

  y'>0, x<0, x< -\sqrt{2}, x∈(-∞,-

 Тогда промежуток возрастания x ∈(-∞,-\sqrt{2})∪(0,

 Промежуток убывания x ∈ (-\sqrt{2},0)∪(

В точке x = 0, производная меняет знак с минуса на плюс, то есть x=0 - точка минимума

в окрестности точек x=±\sqrt{2} производная меняет знак с плюса на минус, это точки максимума

y(0)=0

y(±\sqrt{2})=2-1=1

вот и график, построенный в Октаве

Пошаговое объяснение: