1. Определи координаты центра сферы и радиус, если дано уравнение сферы: x2−4⋅x+y2−2⋅y+z2−4⋅z-3=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x²−4⋅x+y²−2⋅y+z²−4⋅z-3=0.

x²−4⋅x+4-4+y²−2⋅y+1-1+z²−4⋅z+4-4-3=0.

(x-2)²+(y-1)²+(z-2)² -4-1-4-3=0

(x-2)²+(y-1)²+(z-2)² =12

O(x⁰;y⁰;z⁰)= (2; 1; 2)

R²=12

R=√12