Семья из трех человек, двое взрослых и один ребенок, планирует поехать из Санкт- Петербурга в

Москву. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного взрослого человека стоит 2500 руб., на ребенка 50% от стоимости билета на взрослого. Автомобиль расходует 12 литров бензина на 100 км пути, расстояние по шоссе равно 760 км, а цена бензина равна 40 рубля за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Артем.

Ответ:

Дешевле на своей машине за 3648 рублей

Пошаговое объяснение:

Легко подсчитать, сколько стоит поездка поездом:

2500(так как взрослый)+2500(так как взрослый)+2500:2 (так как ребенок)=5000+1250=6250 р.

Подсчитаем, сколько бензина надо: 12*760:100=91,2 литра потребуется.

А придется заплатить за этот бензин: 91,2*40=3648 рублей. Так как три человека едут по той же цене, что и один человек в этой машине, то 3648 рублей требуется на поездку всей семьи на машине.