Шаг Есета на 3 см длиннее шага Есена. Но 3 шага Есета короче 5 шагов Есена на 57 см. Найдите

длину шага Есета.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Ответ:

длина шага Есета = 36 см

Пошаговое объяснение:

пусть шаг Ессена = х,

тогда шаг Ессета = х+3

по условию задачи составим уравнение

3*(х+3) + 57 = 5*х

раскрываем скобки, собираем с х - слева, без х - справа, сводим подобные, решаем....

3х + 9 + 57 = 5х

3х - 5х = -57 -9

-2х = -66

х = 33 - Ессен

33+3 = 36 - шаг Ессета

можна сразу обозначить х - шаг Ессета, тогда будет уравнение немножко другое, но сразу из его получим ответ

Ессен - (х-3)

3*х + 57 = 5*(х-3)

3*х + 57 = 5*х - 15

-2х = -72

х = 36 - Ессет