В магазине продаются книги за 30 грн. и журналы за 25. Всего Петя потратил 275 грн. на книги и

журналы, купив при этом 10 вещей всегоСколько книг и сколько журналов купил Петя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Борткевич Илья.

Ответ:

5 книг и 5 журналов.

Пошаговое объяснение:

Классическая система уравнений

{ x + y = 10

{ 30x + 25y = 275

Второе уравнение можно разделить на 5

{ y = 10 - x

{ 6x + 5y = 55

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

6x + 5(10 - x) = 55

6x + 50 - 5x = 55

6x - 5x = 55 - 50

x = 5; y = 10 - x = 10 - 5 = 5.