Найдите экстремумы функции f(x)=5x³+9x²+3x+7 Максимум в точке x= найти Минимум в точке x= найти


Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.

Ответ:x1=-1(max) , x2=-0,5(min)

Пошаговое объяснение:

Производная=15x^2+18x+3

Находим нули через дискриминант и с помощью числовой прямой определяем какая min,какая max

с "+" на "-" точка максимума => х(max)= -1

с "-" на "+" точка минимума => х(min)= -1/5

у (max)=f(x (min))= f (-1/5)= 168/25

y (max)=f (y (min))= f (-1)=8

Отвечает Станіславський Ярослав.

f'=15x^2+18x+3

15x^2+18x+3=0

x1= -1

x2= -1/5

+ - +

---------------->

-1 -1/5

с "+" на "-" точка максимума => х(макс)= -1

с "-" на "+" точка минимума => х(мин)= -1/5

у (мин)=f(x (мин))= f (-1/5)= 168/25

y (макс)=f (y (мин))= f (-1)=8