В первый день мужчина преодолел 1/6 дороги и еще 56 км, а во второй день он преодолел 5/12 дороги и

оставшиеся 64 км. найти расстояние полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Юрий.

Ответ:

288 км

Пошаговое объяснение:

х км - расстояние, которое преодолел мужчина

Первый день: х*1/6 + 56 (км)

Второй день: х*5/12 + 64 (км)

Составляем уравнение:

х = х/6 + 56 + 5х/12 + 64

х - х/6 - 5х/12 = 120

12х/12 - 2х/12 - 5х/12 = 120

12х - 2х - 5х = 12*120

5х = 1440

х = 1440 : 5

х = 288 (км) - расстояние, которое преодолел мужчина