У прямокутному трикутнику MAT, ∠A=90°, AH – висота, MT=20, cos⁡M=0,6. Знайдіть AH.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

Ответ: АН=9,6

Объяснение: если угол А=90°, то АМ и АТ - катеты, а МТ - гипотенуза. Найдём катет АМ. Так как косинус угла- это соотношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, то АМ=МТ×cosM=

=20×0,6=12

Найдём катет АТ по теореме Пифагора: АМ²+АТ²=МТ²

АТ²=МТ²-АМ²=20²-12²=400-144=256

АТ=√256=16

Вычислим площадь МАТ по формуле:

Saмт=АМ•АТ/2=12×16/2=192/2=96.

Теперь найдём высоту АН, используя формулу площади треугольника.

Sамт=1/2МТАН АН=МТ÷1/2=

=96÷20÷½=96÷20×2=4,8×2=9,6