Мать оставила для троих своих сыновей тарелку слив, а сама ушла на работу. Первым пришел из школы

младший сын. Увидев на тарелке сливы, он съел третью часть и ушел гулять. Вторым пришел средний сын. Думая, что его братья не ели слив, он съел третью часть того, что было на тарелке, и тоже ушел гулять. Позднее всех пришел старший сын и съел 4 сливы - третью часть слив, которые он увидел на тарелке. Сколько слив было вначале? (Решение с подробным ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Плетникова Катя.

Пусть мама оставила на столе Х слив.

Младший сын съел 1/3х слив. Осталось х-1/3х=2/3х;

Средний сын съел 2/3х*1/3=2/9х слив. Осталось 2/3х-2/9х=4/9х;

Старший сын съел 4/9х*1/3=4/27х слив. Он же съел 4 сливы – отсюда, составлю уравнение:

4/27х=4

х=27(слив)