Пожалуйста решите задачу и дайте полное решение. 25 выпускников мединститута направили работать в

три села. В Хацепеевку попало 7 молодых специалистов, в Хачапуровку – 12, В Красные Огурейцы – остальные. Какова вероятность того, что три друга будут сеять разумное, доброе, вечное в одном селе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Кайрат.

Ответ:

11/92

Пошаговое объяснение:

В Хацапеевку попали 7 человек из 25, в Хачапуровку 12 из 25.

Значит, в Красные Огурейцы попали 25 - 7 - 12 = 6 человек.

Рассчитаем вероятность, что все три друга попали в Хацапеевку.

1-ый попадает с вероятностью p1 = 7/25.

2-ой попадает с вероятностью p2 = 6/24 = 1/4.

3-ий попадает с вероятностью p3 = 5/23.

Все трое попадают с вероятностью:

P(1) = p1*p2*p3 = 7/25*1/4*5/23 = (7*5)/(25*4*23) = 35/2300

Рассчитаем вероятность, что все трое попали в Хачапуровку.

1-ый попадает с вероятностью p4 = 12/25.

2-ой попадает с вероятностью p5 = 11/24.

3-ий попадает с вероятностью p6 = 10/23.

Все трое попадают с вероятностью:

P(2) = p4*p5*p6 = 12/25*11/24*10/23 = (2*6*11*10)/(25*4*6*23) = 220/2300

Рассчитаем вероятность, что все трое попали в Красные Огурейцы.

1-ый попадает с вероятностью p7 = 6/25.

2-ой попадает с вероятностью p8 = 5/24.

3-ий попадает с вероятностью p9 = 4/23.

Все трое попадают с вероятностью:

P(3) = p7*p8*p9 = 6/25*5/24*4/23 = (6*5*4)/(25*4*6*23) = 20/2300

Общая вероятность попасть трем друзьям в одну деревню:

P = P(1) + P(2) + P(3) = 35/2300 + 220/2300 + 20/2300 = 275/2300 = 11/92