Решить уравнение | x-6 | = 3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.

ОДЗ: 3х+1≥0  ⇔  х≥ -1/3

1) х-6=3х+1

3х-х=-6-1

2х=-7

х=-3,5 - не удовл. ОДЗ

2) -(х-6)=3х+1

-х+6=3х+1

3х+х=6-1

4х=5

х=1,25

Ответ: 1,25

Отвечает Голубева Наталья.

Ответ:

Объяснение:

| x-6 | = 3x+1

ОДЗ модуля :

3x+1≥0

3x≥-1

x≥-1/3

Решим уравнение с модулем:

x-6=±(3x+1)

x-6=3x+1

x-6-3x-1=0

-2x-7=0

-2x=7

x=-3.5

x-6=-3x-1

x-6+3x+1=0

4x-5=0

4x=5

x= 1.25

Проверим:

x≥ -1/3

-3.5 не подходит по одз!!