Найдите значение выражения cos²a+2sin²a, если sin a = 0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Вересова Таня.

cos^2(a) = 1 - sin^2(a) = 1 - 0,04 = 0,96

cos^2(a) + 2sin^2(a) = 0,96 + 2 * 0,04 = 1,04

Ответ: 1,04

Отвечает Панферов Алексей.

По основному тригонометрическому тождеству sin² a + cos² a = 1

Получается cos² a = 1 - sin² a

1 - sin² a + 2 sin² a = sin² a + 1

Подставляем значение

(0,2)² + 1 = 0,04 + 1 = 1,04