коробке лежат 12 розовых и 18 черных шаров . Какова вероятность того , что выбранный наугад шарик

окажется черным ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнарбаева Сабина.

Решение:

Формула нахождения вероятности: P=\dfrac{m}{n}.

  1. P - вероятность события.
  2. m - кол-во благоприятных событий.
  3. n - кол-во возможных событий.

Значит, нужно найти кол-во благоприятных и возможных событий.

Число благоприятных событий - 18 (чёрных шаров). Число возможных событий - 12+18=30 (чёрных и розовых шаров).

То есть, остаётся только подставить в формулу численные значения, и задача будет решена!

\boxed{\boxed{ P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{18}{30}=\dfrac{3}{5}=0,6}}

Ответ: вероятность чёрного шара равна \Large{0,6}

Отвечает Шипеева Маргарита.

Чёрных шаров: 18

Всего шаров: 18+12=30

Вероятность: 18/30 = 3/5 или 0,6