В1. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 40π см2, а высота – 4 см. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Анастасия.

Ответ:

100π - объем цилиндра

Пошаговое объяснение:

Sбок.=2πRh, где Sбок=40π, h=4см,  R=?

R = Sбок/h2π = 40π/4*2π = 40π/8π = 5 (см)

Объём прямого кругового цилиндра равен произведению квадрата радиуса на высоту и на π:

V = πR²h = π*5²*4 = π*25*4 = 100π