Две машины едут из городов А и В со скоростью 80 км / ч и 60 км / ч соответственно. Они проезжают

мимо друг друга в городе C между A и B. Более быстрый автомобиль прибывает в B через три часа после проезда более медленного автомобиля. Как далеко находится город A от города B?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Юлия.

Ответ: город A от города B находися на расстоянии 44 км 444 м

Решение: Пусть первый автомобиль имел скорость 60 км/ч и выехал из города А, соответственно  второй выехал из города В со скоростью 80км/ч.

Расстояние, которое проехал первый из А до  С равно расстоянию, что проехал второй из города С до А. Пусть t(C)- время первого авто до города С, тогда  S(AC)=60:t(c) и, по условию задачи, S(CB)=80:3

 S(AC)= S(CB);

80:3=60:t(C);

t(C)=60*3:80=9/2(ч)

Найдем расстояние от В до А, которое проделал второй автомобиль:

 S(AB)=   S(AC) +(CB);

S(AB)=80:9/2+80/3=80*2/9 + 80*3/9=(160+240)/9=400/9≈44,444(км)