С одного поля собрали по 40 цячменя с гектара, а с другого - по 35 ц с гектара. Всего собрано 2600

ц. Наследующий год урожайность первого поля увеличилась на 10 %, второго - на 20 %,а весь урожай увеличился на 400 ц. Найдите площадь каждого поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Ответ:

40x+35y=2600

40*1.1x(110%)+35*1.2y(120%)=3000

40x+35y=2600 домножаем на -6

44x+42y=3000 домножаем на 5

-240x-210y=-15600

220x+210y=15000

-20x=-600

-x=-30

x=30

44x+42y=3000

1320+42y=3000

42y=3000-1320

y=1680/42

y=40

Ответ: первое поле 30 гектар, второе 40 гектар