Если из трех одинаковых квадратов сложить прямоугольник, то его периметр будет равен 16 см. Чему

равен периметр исходного квадрата в сантиметрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Захар.

Решение:

Пусть стороны квадратов будут x см, тогда стороны прямоугольника, сложенного из этих квадратов, будут x см и 3x см. Составим уравнение, зная, что периметр прямоугольника P равен 16 см:

   P = 2(x+3x)

   16 = 2·4x

   16 = 8x

   x = 2

Следовательно, сторона квадрата равна x = 2 см. Тогда периметр квадрата будет равен:

P = 4x = 4·2 = 8 см

Ответ: Периметр исходного квадрата равен 8 см.