Вычислите сумму 1 · 2 + 2 · 3 + 3 · 4+. . . +2015 · 2016


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.

Некоторые конечные числовые ряды :

\displaystyle 1+2+3+...+n=\dfrac{n(n+1)}{2}

1^2+2^2+3^2+...+n^2=\dfrac{n(n+1)(2n+1)}{6}

1\cdot 2+2\cdot 3+3\cdot 4+...+2015\cdot 2016=1\cdot (1+1)+2\cdot (2+1)+3\cdot (3+1)+\\ \\ +...+2015\cdot (2015+1)=1^2+2^2+3^2+...+2015^2+1+2+3+...+\\ \\ +2015=\dfrac{2015\cdot(2015+1)(2\cdot 2015+1)}{6}+\dfrac{2015\cdot (2015+1)}{2}=2731179360