если у куба с длиной ребра в 5 см, каждую сторону сократить на 3 см, то насколько уменьшится объем

куба в см3? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Северьянов Кирилл.

Объем куба находят по формуле V = a³, где V - объем, a - ребро куба.

1) 5³ = 5 · 5 · 5 = 125 (см³) - объем куба с ребром 5 см;

2) 5 - 3 = 2 (см) - ребро куба после уменьшения на 3 см;

3) 2³ = 2 · 2 · 2  = 8 (см³) - объем куба с ребром 2 см;

4) 125 - 8 = 117 (см³) - на столько уменьшился объем куба.

Ответ: на 117 см³.