Определите вероятность того, что среди двух случайным образом выбранных из колоды карт (в колоде-36

карт) обе окажутся бубновой масти?

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

В колоде 36 карт четырех мастей, каждая масть имеет 9 карт.

Выбор 2-х карт бубновой масти: C^{2}_{9} = \dfrac{9!}{(9-2)!2!} = \dfrac{9 \cdot 8 \cdot 7!}{7! \cdot 2} = 36 способов.

Выбор 2-х карт из колоды: C^{2}_{36} = \dfrac{36!}{(36-2)! 2!} = \dfrac{36 \cdot 35 \cdot 34!}{34! \cdot 2} = 630 способов.

Пусть A — событие, состоящее в том, что среди двух случайным образом выбранных из колоды карт обе окажутся бубновой масти.

p(A) = \dfrac{C^{2}_{9}}{C^{2}_{36}} = \dfrac{36}{630} = \dfrac{2}{35}

Ответ: \dfrac{2}{35}