Помогите пожалуйста срочно 3cos^2x-sin^2x+2sinx cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.

3 \cos^{2}x - \sin^{2}x + 2\sin x \cos x = 0 \ \ \ |:\sin^{2}x \neq 0

3\dfrac{\cos^{2}x}{\sin^{2}x} - \dfrac{\sin^{2}x}{\sin^{2}x} + 2\dfrac{\sin x \cos x}{\sin^{2}x} = 0

3\, \text{ctg}^{2} \, x - 1 + 2\, \text{ctg} \, x = 0

Замена: \text{ctg} \, x = t

3t^{2} + 2t - 1 = 0

D = 2^{2} - 4 \cdot 3 \cdot (-1) = 16

t_{1,2} = \dfrac{-2 \pm \sqrt{16}}{2 \cdot 3} =\dfrac{-2 \pm 4}{6} = \left[\begin{array}{ccc}t_{1} = -1 \\t_{2} = \dfrac{1}{3} \ \, \\\end{array}\right

Обратная замена:

1) \ \text{ctg} \, x = -1

x = \text{arcctg} \, (-1) + \pi n, \ n \in Z

x = \pi - \text{arcctg} \, 1 + \pi n, \ n \in Z

x = \pi - \dfrac{\pi}{4} + \pi n, \ n \in Z

x = \dfrac{3\pi}{4} + \pi n, \ n \in Z

2) \ \text{ctg} \, x = \dfrac{1}{3}

x = \text{arcctg} \, \dfrac{1}{3}  + \pi n, \ n \in Z

Ответ: x = \dfrac{3\pi}{4} + \pi n, \ x = \text{arcctg} \, \dfrac{1}{3}  + \pi n, \ n \in Z