Работник может очистить бассейн за четыре часа меньше времени, чем другой работник. Если мужчины

работают вместе, работа занимает 8/3 часа. Сколько времени займет каждый человек, работающий в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 чистит бассейн за х часов. в час чистит 1/х часть бассейна

2 чистит бассейн за (х+4) часа. в час чистит 1/(х+4) часть бассейна

вдвоем чистят бассейн за 8/3 часа. за час чистят 3/8 бассейна

1/х + 1/(х+4) = 3/8

решим это уравнение относительно х и получим

х₁=4; х₂ = -16/6

отрицательный корень не подходит по смыслу.

тогда

х = 4

Первый работник очистит бассейн за 4 часа,

второй за 8 часов