Найдите координаты и длину вектора ⃗⃗⃗⃗⃗ , если А(-2; -4; 10), В(4; 4; 0).


Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.

А(-2; -4; 10);   В(4; 4; 0).

1) Координаты вектора равны разности соответствующих координат конца и начала вектора.

Координаты вектора АВ(4-(-2);  4-(-4);  0-10)  

                                       →

Координаты вектора АВ(6;  8; -10)

2)  Длина вектора  равна квадратному корню из суммы квадратов его координат:

|AB|=\sqrt{6^2+8^2+(-10)^2}=\sqrt{36+64+100}=\sqrt{200}=10\sqrt{2}

|AB|=10\sqrt{2}

Длина вектора AB=10√2