Диаметр конуса 18см, высота 15см. Вычислить образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Ответ:

3√34 см.

Пошаговое объяснение:

Имеем прямоугольный треугольник, где катет а - это высота 15 см, катет в - это половина диаметра 9 см, образующую с вычислим по теореме Пифагора.

с²=а²+в²=81+225=306;  с=√306=3√34 см.