1)высота конуса равна 21, а диаметр основания - 144. найдите образующую конуса 2) площадь боковой

поверхности цилиндра равна 80П а диаметр основания 8. найдите высоту цилиндра 3)длина окружности основания конуса равна 7, образующая равна 2. найдите площадь боковой поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Ярослав.
1) R(радиус) = d/2= 144/2= 72
Можно рассмотреть прямоугольный треугольник, у которого R будет катетом, H(высота конуса) тоже будет катетом, а L(образующая), соотвественно, будет гипотенузой.
Тогда по теореме Пифагора:
L^2 = H^2+R^2 = 72^2+21^2= 5625
L= 75
Ответ: 75

2) Sб.п.ц = 2Пrh
80П= 2П* (d/2)*h
80П= 2П*4*h
h=10
Ответ: 10
3) Sб.п.к= Пrl , где r - радиус, l - образующая
Длина окружности - это диаметр основания
Sб.п.к=П(d/2)*2
Sб.п.к= 7П
Ответ: 7П