58. В арифметической прогрессии а4 + 2а6 + a8 = 4Найдите S11-?(помогите пожалйста!!!)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

a1+3d+2(a1+5d)+a1+7d=4

4a1+20d=4

2a1+10d=2

S11= (2a1+10d)*11/2= 2*11/2= 11

Отвечает Кот Мария.

Дано:

a_4+2a_6+a_8=4

Найти   S_{11}

1) Используем  формулу суммы n первых членов  арифметической прогрессии:

    S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n, тогда при n=11, получаем:

     S_{11}=\frac{a_1+a_{11}}{2}*11

    S_{11}=\frac{a_1+a_{1}+10d}{2}*11

    S_{11}=\frac{2a_{1}+10d}{2}*11

2)  Вернемся к условию и представим каждое слагаемое  в виде:

     a_4=a_1+3d    

    a_6=a_1+5d

    a_8=a_1+7d

3)  Подставим в условие:

        a_1+3d+2*(a_1+5d)+a_1+7d=4

        4a_1+20d=4

        2*(2a_1+10d)=4

        (2a_1+10d)=4:2

        (2a_1+10d)=2

4)  Подставим в уравнение  S_{11}=\frac{a_1+a_{11}}{2}*11  числитель (2a_1+10d)=2

и получим:

    S_{11}=\frac{2}{2}*11

   S_{11}=1*11=11

Ответ:    S_{11}=11