При растворении 5,38г кристаллогидрата сульфата цинка в 9мл воды образовался 3,31%ый р-р znso4.

Определите количество молей воды в кристаллогидрате

Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Елена.

Ответ:

0,272 моль

Объяснение:

После растворения в воде в р-ре будет масса чистого ZnSO4

9 мл H2O * 1 г/мл = 9 г H2O

m(р-ра) = 5,38 + 9 = 14,38

m(ZnSO4) = 0,0331*14,38 = 0,476 г

m(H2O)в гидрате = 5,38 - 0,476 = 4,904 г

n(H2O) = 4,904/18 = 0,272 моль