Вычислите площадь фигуры, ограниченными линиями : y=x^2-4x-5; y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями :   y=x²-4x-5; y=0.

                *                            *                             *

1. Найдём точки пересечения оси абсцисс с графиком.

Для этого необходимо приравнять данные функции и решить полученное квадратное уравнение.

x² - 4x - 5 = 0 ⇒ (x - 5) * (x + 1) = 0 ⇒ x₁ = 5, x₂ = -1.

2. Вычислим определённый интеграл.

В нашем случае определённый интеграл - решение данной задачи.

Воспользуемся формулой Ньютона-Лейбница:

∫ᵇₐ f(x) dx = F(b) - F(a) (где b = 5, a = -1).

Так как формулы для решения задачи найдены, остаётся только подставить числовые значения и решить полученный интеграл.

∫⁵₋₁ - x² + 4x + 5 dx = (-(x³/3) + 2x² + 5x)|⁵₋₁ =

= -(5³/3) + 2 * 5² + 5 * 5 - (((-1)³)/3 + 2 * (- 1)² + 5 * (- 1)) =

= - (125/3) + 50 + 25 - (- (8/3)) = - (39 - 75) = 36 ед.кв.

Ответ : площадь данной фигуры равна 36 ед.кв.