3xy+x=8 3xy+y=7 прошу рішення або хто писав дпа з математики за 2019 рік скиньте пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Дмитрий.

Ответ:

Написан справа, не знаю как сюда понятно внести, прошу прощения

Пошаговое объяснение:

На сколько я понял, это система, поэтому я в начале вычел из первого равенства второе, подставил вместо "x" "y+1", далее решил полученное квадратной уравнение, подставил в равенство "x=y+1" найденные корни и записал ответ в виде совокупности, потому что допустимы оба варианта


Отвечает Птицын Коля.

3xy+x=8

3xy+y=7

3ху=8-х

3ху=7-у

8-х=7-у;  у-х=7-8;  у-х=-1;  у=х-1

Підставимо у перше рівняння системи:

3х(х-1)+х=8

3ху+у=7

3х²-3х+х-8=0

3ху+у=7

3х²-2х-8=0;  х₁=2;  х₂=-⁴/₃

1) 3*2у+у=7;  6у+у=7;  7у=7;  у=1

2) 3*(-⁴/₃)у + у = 7;  (-¹²/₃)у + у = 7;  -4у+у=7;  -3у=7;  у=-⁷/₃

Відповідь: (2; 1);  (-⁴/₃;  -⁷/₃)