Пять микроволновок и семь кофеварок стоят меньше 38000,а четыре микроволновки и восемь кофеварок -

больше 40000. Что дороже 4 микроволновки или 2 кофеварки?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхаков Малик.

Пусть х и у - соответственно цена микроволновки и кофеварки

Микроволновка - х руб.

Кофеварка - у руб.

{5х+7у=38000

{4х+8у>40000

х = (38000-7у) :5

4 (38000-7у) :5 +8у >40000

у>4000

х>2000

Что дороже 4 микроволновки или 2 кофеварки?

4*2000=8000 руб

2*4000=8000 руб

Следовательно, цена за 4 микроволновки или 2 кофеварки будет одинакова.